+226 25403231 contact@amgn-bf.org

Anciens chef de corps

Depuis juillet 2019, le commandant de l’AMGN est le Lieutenant-Colonel D. Yves Didier BAMOUNI.

15 Chefs de Corps se sont succédé à l’AMGN depuis sa création. Ce sont :

  • 1

    Le capitaine TRAORE Sidiki Daniel

    Octobre 1985 - novembre 1985

  • 2

    Le capitaine ZAGRE PINGREGNOMA

    Novembre 1985 - mai 1989

  • 3

    Le capitaine TRAORE Zanga Zoumana

    Mai 1989 - novembre 1989 

  • 4

    Le capitaine TRAORE Nabéré Honoré

    Novembre 1989 - octobre 1993

  • 5

    Le capitaine KAFANDO Soumaïla

    Octobre 1993 - février 1995

  • 6

    Le Chef de Bataillon TRAORE Ardiouma

    Février 1995 - mars 1998

  • 7

    Le chef de Bataillon GNISSI Seydou Elvis

    mars 1998 - septembre 2001

  • 8

    Le Chef de Bataillon TRAORE Léon

    Septembre 2001 - février 2008

  • 9

    Le Lieutenant-colonel BARRY Auguste Denise

    14 février 2008 - 2010

  • 10

    Le Lieutenant-colonel SOME Vinta

    2010 - 2011

  • 11

    Le Colonel COMPAORE Edmond

    2011 - 2012

  • 12

    Le lieutenant-colonel THIOMBIANO Yves

    2012 - 2014

  • 13

    Le Colonel NACRO Djibril

    Novembre 2014 - août 2016

  • 14

    Le Lieutenant-Colonel NERE Adam

    Août 2016 - septembre 2017

  • 15

    Le Lieutenant-Colonel Yves Patrick OUEDRAOGO

    Septembre 2017-juillet 2019